Школа молодого воспитателя

Дата: 14 января 2015 в 23:24, Обновлено 5 февраля 2015 в 13:14

Развитие творческих способностей воспитанников посредством использования нетрадиционных техник аппликации

Аппликация ( от лат. – накладывание) – это способ создания художественных изображений  из различных форм, фигур, вырезанных из какого-либо материала и наклеенных или нашитых на соответствующий фон.

Виды аппликации в детском саду: предметная, сюжетная, декоративная

Предметная: дети овладевают умением вырезать из бумаги и наклеивать на фон отдельные предметы изображения.

Сюжетная аппликация: предполагает наличие умения вырезать и наклеивать различные предметы во взаимодействии в соответствие с темой или сюжетом (колобок катиться пот дорожке, рыбки плавают в аквариуме и т.д.)

Декоративная аппликация – вид орнаментальной деятельности, во время которой дети овладевают умением вырезать и объединять различные элементы украшений по законам симметрии, ритма, используя яркие цветовые сочетания.

Виды нетрадиционной аппликации

Накладная аппликация

Эта техника позволяет получать многоцветное изображение. Задумываем образ и последовательно создаем его, накладывая и наклеивая детали слоями так, чтобы каждая следующая деталь была меньше предыдущей по размеру.

Обрывная аппликация

Этот способ хорош для передачи фактуры образа (пушистый цыпленок, кудрявое облако). В этом случае мы разрываем бумагу на кусочки и составляем из них изображение. Дети старшего возраста могут усложнить технику: не просто рвать бумагу на кусочки как получится, а обрывать контурный рисунок. Обрывная аппликация очень полезна для развития мелкой маторики рук и творческого мышления.

Модульная аппликация (мозаика)

При  такой технике образ получается путем наклеивания множества одинаковых форм. В качестве основы для модульной аппликации могут использоваться вырезанные круги, квадраты, треугольники, либо просто рваные бумажки.

Симметричная аппликация

Для симметричных изображений заготовку – квадрат  или прямоугольник из бумаги нужного размера – складываем пополам, держим за сгиб, вырезаем половинку изображения.

Ленточная аппликация

Этот способ позволяет получить не одно или два, а много одинаковых изображений, разрозненных или связанных между собой. Для изготовления ленточной аппликации необходимо взять широкий лист бумаги, сложить его гармошкой и вырезать изображение.

Силуэтная аппликация

Этот способ доступен детям, хорошо владеющими ножницами. Они могут вырезать сложные силуэты по нарисованному или воображаемому контору.

Квиллинг

Квиллинг – бумагокручение – искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

Аппликация из салфеток, оригами, коллаж, гофрированная бумага аппликация из ткани, аппликация из крупы, аппликация из соломки, аппликация из засушенных растений

Приемы,  использующиеся для создания объема в аппликации

• Петельки

Концы короткой полоски (длина 3-5 см) сгибаются навстречу друг другу, складываются вместе и склеиваются. Получается одна петелька

• Комочки из бумажных салфеток

Разорвать салфетку на  узкие полоски, а полоски на небольшие кусочки, затем скатать небольшие комочки

• Вытачка

Выполнить надрез, склеить вытачки

• Бахрома

Нарезать по краю детали (полоски, круга, листочка)

Частичное приклеивание детали, подкрутка

Держать деталь в одной руке, ножницы с закрытыми лезвиями в другой руке и, несильно прижимая бумагу к ножницам, протаскиваем ее между ножницами и большим пальцем.

В работе школы приняло участие 23 молодых воспитатели Полоцкого района. Педагог нашего дошкольного учреждения Попкова Ольга Петровна провела мастер-класс по обучению нетрадиционным способам аппликации (см. фотоальбом http://sad29polotsk.schools.by/photoalbum/35829)