Аналитическая информация по итогам летнего оздоровительного периода 2017-2018гг.

Дата: 20 августа в 10:57

Аналитическая информация

Государственного учреждения образования «Ясли - сад № 29 г. Полоцка»

по итогам летнего оздоровительного периода

При подготовке к летнему оздоровительному периоду заблаговременно проводились все необходимые  работы по подготовке участков и помещений, оборудования, игрушек и пособий, необходимых для жизни и разнообразной деятельности детей, учитывая максимальное пребывание на воздухе.  В рамках  подготовки к летнему оздоровительному периоду завезен песок, отремонтированы песочницы,  изготовлены крышки для песочниц, окрашено надворное оборудование. Проведена проверка знаний охраны труда педагогами. Кроме того, проведена консультация с педагогами «Организация работы с воспитанниками  в летний период».  Для оказания помощи воспитателям в методическом кабинете оформлена выставка «Работа с детьми летом». Подобран материал из опыта работы с детьми летом в предыдущие годы, справочная, методическая и художественная литература для чтения и рассказывания детям.

При подготовке к летнему оздоровительному периоду активно проходило взаимодействие с семьей. Родители привлекались к помощи в озеленении и благоустройстве территории, в подготовке групп к новому учебному году. Педагоги  подготовили наглядную информацию для родителей об одежде детей летом, питании в летний период, об оказании первой медицинской помощи и др.

Педагогами детского сада прилагались усилия для создания эффективного оздоровления. Исходя из возможностей материально- технической базы дошкольного учреждения, уровня закаленности детей, их возраста, гигиенических навыков, опираясь на данные медицинской карты, педагогами проводились закаливающие процедуры: утренний прием на свежем воздухе, облегченная одежда с учетом погоды, обливание ног прохладной водой, зарядка и игры на улице, удлиненная оздоровительная прогулка, хождение босиком по разным поверхностям, игры с водой, дыхательная гимнастика.

Для достижения оздоровительного эффекта в летний период распорядок для воспитанников предусматривает максимальное пребывание детей на свежем воздухе, соответствующую возрасту продолжительность сна и других видов отдыха; достаточную двигательную активность. Воспитатели всех групп следят за равномерным распределением двигательной активности в первую и вторую половину дня.

Максимальный оздоровительный эффект достигался  за счет проведения игр и упражнений на свежем воздухе в течение всего летнего оздоровительного периода.

Остается стабильной посещаемость детского сада летом, так  в 2018 году 36% от списочного состава (115 детей), в  2017 году средняя   посещаемость 118 детей -39% от списочного состава, в 2016 году 117 детей- 39,5% от списочного состава.

Следует отметить незначительное увеличение уровня заболеваемости на 0,28 д/дн. Заболеваемость    воспитанников  в течение летнего оздоровительного периода 2018 года - 0,63д/дн.

Остается неизменным количество воспитанников с высоким уровнем физического развития   от списочного состава воспитанников и количество воспитанников с физическим развитием выше среднего 31% и 19,7% соответственно. Вместе с тем увеличилось количество воспитанников с низким физическим  развитием и физическим развитием ниже среднего (не соответствие роста и веса ребенка 9 детей).

Проанализировав группы здоровья воспитанников, следует отметить  положительную тенденцию увеличения количества воспитанников с первой группой здоровья на   3% (40,8% -в 2017 году и 43,8% в 2018году).

Организация питания детей осуществлялась в соответствие  с    санитарными нормами и правилами. На летний оздоровительный период введен второй завтрак (80-100г. сока).

Натуральные нормы по основным продуктам выполнены на 91% при соответствие с денежной единицей. В 2017 году 89% при соответствие с денежной единицей.

Основные   продукты в дошкольное учреждение поступали своевременно и в достаточном количестве.

Регулярно проходит с- витаминизация блюд. Увеличен питьевой режим детей с выносом воды на улицу.

Все виды детской деятельности организовывались на улице. Ежедневно во всех возрастных группах проводились разные формы физического воспитания детей: утренняя гимнастика на улице с музыкальным сопровождением, спортивные и подвижные игры в течение дня,  закаливание.

Педагогами всех групп принимаются меры для обеспечения безопасности воспитанников и предупреждения травматизма.  Случаев травматизма в  дошкольном учреждении  не было.  Воспитатели  проводили беседы о здоровом образе жизни. Воспитатели младших групп прививали элементарные навыки по уходу за собой, давали знания что полезно, а что вредно для организма.

В летний оздоровительный период осуществлялся систематический анализ  за  выполнением физкультурно- оздоровительной работы в дошкольном учреждении: утренний прием детей, подготовка и проведение утренней гимнастики, проведение досугов и развлечений, организация и проведение прогулки, организация сна, закаливание, выполнение санитарно- эпидемиологического режима, выполнение инструкций. По результатам контроля  серьезных нарушений не выявлено.

Таким образом, применение комплексной системы образовательной работы в дошкольном учреждении дала возможность при благоприятной работе персонала совместно с родителями, и, опираясь на современные педагогические технологии успешно решать задачи по формированию, укреплению и сохранению здоровья детей в летний оздоровительный период.