Как подготовить ребенка к детскому саду

Дата: 6 февраля 2017 в 18:21, Обновлено 21 февраля 2017 в 11:26

Детский сад – это не только новое окружение, новая обстановка, новые люди. Это и первое расставание ребенка с близкими людьми, и, следовательно, первое большое испытание, которое он встретит самостоятельно. Малышу надо приспособиться к новому ритму и требованиям воспитателя. Чтобы стресс не был болезненным и не затянулся на долгие недели, необходимо разумная и последовательная помощь родителей.

Как надо готовить ребенка к поступлению в детский сад

1. Свое решение о посещении детского сада сообщить ребенку с радостью, преподнося ему это как награду.
  2. Готовить ребенка к временной разлуке с Вами и дать понять ему, что это неизбежно только потому, что он уже большой. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до детского сада и стал большим.
  3. Покупать вещи для детского сада вместе с ребенком. Заботится о том, чтобы вещи были максимально простыми и удобными, без лишних застежек и пуговиц, обувь – на липучках или на молнии.
  4. Заранее узнать режим дня в дошкольном учреждении и организовать похожий режим дома.
  5. Отправлять в детский сад ребенка лишь при условии, что он здоров. Повысить роль закаливающих мероприятий.
  6. Как можно раньше познакомить ребенка с детьми и воспитателями в детском саду, куда он скоро придет. Раскрыть малышу «секреты» возможных навыков общения с детьми и взрослыми.
  7. Учить ребенка всем необходимым навыкам самообслуживания.
  8. Не нервничать, не показывать свою тревогу накануне поступления в сад.
  9. Продумать, кто будет приводить и уводить ребенка.
  10.  Планировать свой отпуск так, чтобы не отставлять ребенка первое время на целый день в детском саду. Все время объяснять ребенку, что он для Вас, как и прежде, дорог и любим.
  11.  Накануне напомнить малышу, что завтра он идет в группу, и ответить на все вопросы ребенка.

Как надо вести себя с ребенком, начавшим посещать детский сад

1. Не оставлять его на целый день в детском саду, пораньше забирать домой.
  2. Создавать для него спокойный климат в семье, уменьшить нагрузку на нервную систему.
  3. На время прекратить походы в цирк, театр, гости.
  4. Обеспечить в выходные дни дома для него такой же режим, как и в детском саду.
  5. Не реагировать на выходки ребенка и не наказывать его за капризы.
  6. При выражении невротических реакций оставить малыша на несколько дней дома, сразу обратиться к психологу и детскому врачу.

Как не надо вести себя с ребенком, начавшим посещать детский сад

1. При ребенке плохо говорить о детском саде.
  2. Все время обсуждать в его присутствии проблемы, связанные с дошкольным учреждением.
  3. Угрожать ребенку детским садом как наказанием за детские грехи и непослушание, поздно забирать домой.
  4. Водить ребенка в многолюдные места, резко менять на выходных его режим дня.
  5. Ограничивать общение малыша с другими детьми.