Дата: 6 октября 2017 в 16:29, Обновлено 6 октября 2017 в 16:42

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Главная задача профсоюза – защита профессиональных, трудовых, социально - экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

Главный принцип членства:

Активно участвуя в жизни детского сада, в обсуждении проблем, посещая профсоюзные собрания и праздники, каждый член профсоюза имеет право вносить свои предложения в работу профсоюзного комитета, принимать участие в его функционировании, определять основные направления деятельности.Наши члены профсоюза уверенны в завтрашнем дне, т.к. работа профсоюзной организации строится на принципах законности, безопасности, гласности, равенства и взаимного доверия, личной ответственности, надежности и открытости.

Основные положения работы профсоюзного комитета:

1. Осуществление своей деятельности в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "О профессиональных союзах", другими актами законодательства Республики Беларусь, общепризнанными принципами и нормами международного права, Всеобщей декларацией прав человека, а также настоящим Уставом.
2. Главная цель нашей работы - защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.
3. Членом нашего профсоюза может быть любой работающий в учреждении образования, признающий Устав профсоюза, выполняющий решения профсоюзной организации и регулярно уплачивающий членские взносы

Основные направления работы профсоюзного комитета:

1. Осуществление общественного контроля над соблюдением законодательства Республики Беларусь об охране труда.
2. Оказание материальной помощи членам профсоюза, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
3. Развитие творческой активности (участие в конкурсах, выставках, фестивалях).
4. Организация и проведение культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы (проведение вечеров отдыха, новогодние вечера вручением подарков). Проведение и участие в спортивных мероприятиях.

Основные задачи работы профсоюзного комитета:

1.Совершенствование системы социального партнерства.

2.Совершенствование внутрисоюзной работы, активизация работы профсоюзного комитета, его комиссий.

3.Популяризация идей профсоюзного движения среди работников школы. 4.Совершенствование информационной работы первичной профсоюзной организации.

5. Организация и проведение мероприятий, посвященных знаменательным конкурсам и другим событиям.

Что дает нам профсоюз?

1. Стабильность трудовых отношений.
  2. Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.
  3. Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
  4. Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
  5. Организацию отдыха работников и детей.
  6. Организацию и проведение культурных мероприятий.
  7. Материальная помощь работникам.

Как вступить в профсоюз?

Шаг 1.Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.
Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.
Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.
Шаг 4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).