Когда в семье прописался алкоголь…

Дата: 20 апреля 2017 в 13:12

фото 1Важнейшее и необходимое условие нормального развития каждого ребенка – семья. Для этого она должна быть во всех отношениях благополучная, а если же в ней царят пьянство или алкоголизм родителей, то семья сама способствует возникновению у детей различных расстройств здоровья и поведения.

Дети в алкогольных семьях часто страдают от чувства собственной ненужности, безысходности, тоски по лучшей жизни, они нередко или заброшены, или без меры наказуемы и даже биты. Эпизодические проявления неустойчивой родительской любви не формируют у ребенка ощущение защищенности и безопасности. Они гораздо чаще, чем другие дети, страдают заниженной самооценкой, имеют проблемы с учебой и поведением, подвержены депрессиям, нарушениям сна, ночным кошмарам, пребывают в состоянии страха и горя.

Такие дети отличаются пассивностью, безразличием к происходящему. Они достаточно часто вступают в конфликты, так как у них мало опыта в общении, взаимодействии с другими людьми, нет умения и навыков регулировать дистанцию в отношениях со сверстниками и  взрослыми.

В коллективе такие дети ведут себя по-разному. Одни из них выбирают вызывающий, бунтарский тип поведения, пытаясь таким способом обратить на себя внимание окружающих, так недостающего им в семье; другие – путем высмеивания и оскорбления окружающих пытаются снять накопленные в семье стрессовые нагрузки; третьи – наоборот, стараются не привлекать к себе внимания, уйти из поля зрения.

В дальнейшем такое развитие ситуации в семье и школе приводит к пропускам уроков без уважительных причин, побегам из дома. Оказавшись без родительского контроля и присмотра, дети легко попадают в асоциальные компании, где и получают недоданные им семьей положительные эмоции.

Отмечено, что у детей пьющих родителей быстрее и чаще возникает алкогольная зависимость. Бывают случаи, когда родители ведут непристойный образ жизни, но по-своему любят ребенка и эмоциональная связь между ними очень сильная, поэтому ребенок, идентифицируя себя с ними, полностью принимает их образ жизни.

Каждый родитель, когда берет в руки рюмку или сигарету, должен серьезно задуматься о силе и результатах своего собственного примера.

Уважаемые родители! Если Вы не желаете своему ребенку плохого будущего и всячески хотите оградить его от пагубных пристрастий, то вы должны:

• всегда быть достойным примером для своего ребенка;
  • исключить употребление спиртных напитков и табака в присутствии детей, а также участие детей в  праздничных застольях;
  • несмотря на свою занятость, не оставлять детей наедине с их проблемами, больше общаться с ними, вместе проводить свободное время;
  • слушать ребенка, стараться понимать его и, безусловно, любить;
  • научить его с детства преодолевать трудности, проявлять волю в ситуациях группового давления, уметь уверенно сказать «нет»;
  • обеспечить ребенку широкий спектр положительных эмоций.

Счастье и здоровье детей в семье не совместимы с пьянством и алкоголизмом!