Обыгрывание игрушки в музыкальной деятельности

Дата: 6 февраля 2017 в 18:56, Обновлено 6 февраля 2017 в 23:48

Обыгрывание игрушки с использованием пения и музыкально-ритмических движений

Вы купили ребенку новую игрушку, и игрушка должна стать средством познания мира,  развития речи и музыкальных способностей ребенка. Для этого игрушку надо уметь обыграть. Рассмотрим  на примере обыгрывания игрушки зайчика.

1 этап -  «Кто это?» – название: Зайчик, Заинька, Зайчонок, Зайка Короткий Хвост, Зайчишка-трусишка…

2 этап – «Какой он?» – обследование  игрушки  как можно большим количеством анализаторов (органами зрения, слуха, обоняния, осязания)

3 этап – «Что он может делать?» ( что ест, как прыгает, плачет, веселится и т.д.)

4  этап – «Как взаимодействует с другими?» (составление простейших диалогов зайчика с ребенком, с другой игрушкой, со взрослым..)

5 этап – «Я – как он» - ребенок отождествляет себя с игрушкой, действует от его лица, «превращается в зайчонка»

Где же тут место музыкальной деятельности?

На первом этапе можно предложить ребенку распеть имя зайчонка или просто слова «Заинька-зайка». Зачем петь? Потому что зайчонок этот не простой, а музыкальный. Предложите познакомиться с зайчонком и распеть свое имя , например «Ка-тень-ка».

На втором и третьем  этапе можно  имитировать голос зайчонка,  спеть песенку грустного и веселого зайчика на слог «Ля-ля», спеть ему колыбельную «баю-бай», покачать. Существуют общеизвестные народные потешки и пляски о зайчике, распевайте все!

Самый важный последний этап – отождествление ребенком  себя с игрушкой. Можно предложить поиграть в игру с простыми образными движениями «Зайка беленький сидит», пляску «Заинька, повернись», спеть песенку зайчика. Кстати, эта песенка может быть представлена просто словами «Я зайчик, храбрый зайчик!» или «Как зайчонок я скачу, прыг-скок, прыг-скок!» и распевом на 2 – 3 звуках.

Составление диалогов  с другими лицами или игрушками развивает артистизм ребенка, творческое воображение, активно развивает речь. Поэтому пойте, играйте, пляшите, импровизируйте – развивайте детей!

Заинька-зайка, маленький зайка,

Длинные ушки, быстрые ножки.

Заинька-зайка, маленький зайка,

Деток боишься, зайка – трусишка!

*   *   *

Зайка беленький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так, и ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,

Вот так, вот так – надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

Вот так, вот так надо зайке поскакать!

Вдруг лисичка прибежала и зайчишку испугала!