С Новым годом!

Советы музыкального руководителя

Дата: 6 февраля 2017 в 18:53, Обновлено 29 июля 2020 в 18:01

Кто же такой музыкальный руководитель в детском саду?

Музыкальный руководитель детского сада – это особая профессия. Он должен всё уметь делать: играть на музыкальном инструменте, петь, плясать, рисовать, шить, сочинять стихи, писать сценарии и т. д. Он должен поднимать настроение детям и их родителям, должен постоянно учиться быть психологом и дипломатом, умеющим договориться со всеми специалистами в детском саду, администрацией, родителями по поводу организации праздника и другим вопросам. Но музыкальный руководитель это не только затейник, сценарист и режиссер праздников. В первую очередь это универсальный мастер, без которого невозможно развитие детей! Ведь музыка вмещает в себя весь мир ребенка, является языком его души! Музыкальные занятия детей в детском саду - это вступление в необычный, удивительный мир музыки.  На музыкальных занятиях воспитываются положительные качества личности: занятия объединяют детей совместными действиями, радостными, эстетическими переживаниями; учат культуре поведения, требуют определённой сосредоточенности; способствуют проявлению умственных усилий, инициативы, творчества. Самостоятельная музыкальная деятельность проявляется активнее на основе полученных знаний и умений; праздники и развлечения проходят успешнее, т.к. на музыкальном занятии заранее ведётся предварительная подготовка.