Мы идет в детский сад

Дата: 21 февраля 2017 в 11:26

Если вы решили отдать своего ребёнка в детский сад, то постарайтесь с самого начала внушить ему, что вы поступаете так, чтобы помочь ему интереснее и насыщеннее проводить время

А чтобы поход в детский сад не стал для него психологической травмой, а напротив оказался радостным событием, ребёнка необходимо подготовить заранее к новой обстановке. Обязательно сходите в детский сад, выясните распорядок дня группы, режим питания и бытовые условия. Примерно за месяц до поступления в садик измените режим для ребёнка, максимально приблизив его к детсадовскому. Пусть малыш привыкнет к более раннему подъёму по утрам и засыпании вечером. Заранее подготовьте к мысли о детском садике, к тому, что он будет его посещать.

Попробуйте почаще оставлять малыша с другими членами семьи, чтобы он привык бывать не только с вами. Приучайте своего ребёнка к контактам с другими детьми, приглашайте их в гости, общайтесь на детских площадках. Не нужно отдавать малыша в детский сад с надеждой, что там его сразу научат умываться, ходить на горшок, самостоятельно будет одеваться и раздеваться. Лучше, если ваш ребёнок будет относиться к детскому саду, как к своего рода детскому клубу, куда он идёт, чтобы играть и развлекаться в обществе сверстников. Пусть он там научиться быть коммуникабельным, контактным, общительным. Именно поэтому постарайтесь дома привить ему необходимые бытовые навыки, чтобы в детском садике у него оставалось больше времени на развитие других способностей.

• Заранее познакомьтесь с воспитателями и помощником воспитателя, расскажите об особенностях вашего ребёнка, его предпочтениях и привычках.
  • Оставляйте своего малыша ненадолго, постепенно увеличивая время его пребывания. И он со временем увлечётся новыми игрушками и общением со сверстниками.
  • В период адаптации больше уделяйте внимания малышу дома. Чаще берите его на руки, обнимайте и целуйте его.
  • Дайте ему с собой в группу любимую игрушку.
  • Если малыш плачет и не отпускает вас, дайте ему понять, что вы должны в любом случае уйти, но обязательно скоро придёте. Попробуйте водить малыша по очереди: с папой обычно расстаются легче.
  • Не стойте под окнами группы и не плачьте сами, ваше состояние обязательно ему передастся.
  • Приходите в детский сад с малышом всегда с хорошим настроением.

Помните, что малыш обязательно адаптируется к новым условиям, главное, ему помочь в этом, ведь это первый опыт, а впереди вся жизнь.