В каком возрасте лучше отдавать ребенка в садик

Дата: 21 февраля 2017 в 14:44

Рано утром детский сад малышей встречает

Рано или поздно наступает момент, когда перед каждой семьей встает задача: когда лучше отдавать ребенка в детский сад? Иногда все решается само собой – по достижении крохой полутора лет прекращаются социальные выплаты или же после трех лет заканчивается декретный отпуск. Но каждая из нас решает серьезный вопрос в индивидуальном порядке, и тогда возникает много сомнений и колебаний. «Не рано ли?», «Как же он там будет один-одинешенек, без меня, ведь он ничего не умеет делать?» – вот краткий перечень волнующих моментов. Давайте спокойно рассмотрим несколько вариантов развития событий и узнаем все плюсы и минусы дебютного посещения.

В каком возрасте лучше отдать ребенка в детский сад
Знакомство с яслями может состояться и до первых именин – современные образовательные программы предусматривают и такой вариант, в них подробно описаны физиологические особенности младенцев, составлен режим дня, оговорены мероприятия по работе с крошечными воспитанниками. То есть дошкольные образовательные учреждения готовы принять «клиентов», и родители, не имеющие нянек в виде бабушек-дедушек, могут воспользоваться их услугами. Но, как показывают независимые исследования психологов разных стран, малютка особо остро нуждается в контакте со взрослым. Дома его потребность полностью удовлетворяется – он не слезает с рук, а вот в дошкольном учреждении даже самый старательный и заботливый воспитатель просто физически не сможет предоставить одному-двум десяткам малышей того внимания, которое им необходимо. Выходит, при дилемме «во сколько отдать ребенка в детский сад» дебют до 12 месяцев – самая вынужденная мера, связанная с экстренным выходом на работу или другими причинами.

Когда малыш немного подрастет
Наиболее часто премьера встречи дошколят с педагогами происходит в промежутке от года до полутора лет. Детский сад встречает маленького человека, уже способного ходить, почти самостоятельно пить и есть, садиться на горшок и более-менее понятно озвучить свою просьбу (дать игрушку и т.п.). С такими детьми, соблюдающими режим, уже занимаются рисованием, музыкой, развитием движений и речи. Но так как с ровесниками карапузы общаться не могут и не умеют (да и вообще не нуждаются в общении с другими ребятишками), то играют каждый в своем углу со своей игрушкой. Покушение на мячик или кубик воспринимается как страшная трагедия, и тут уж драки не миновать... К тому же психика полуторагодовалого индивидуума неуравновешенна, и он часто подвержен истерикам, очень трудно поддающимся нейтрализации.

Лучший возраст ребенка для детского сада
По результатам наблюдений педагогов, к 2,5 годам у дошкольника достаточно развита речь, он полноценно может общаться как с персоналом, так и со сверстниками, интересуется окружающими событиями и может спокойно пережить разлуку с любимой мамочкой на несколько часов. В ее отсутствие он найдет, чем заняться, и даже выполнение режимных моментов воспримет с энтузиазмом.

Когда отдавать ребенка в детский сад – решать вам, но практически все специалисты в данной области склоняются к мнению, что 3 – 3,5 года – наиболее оптимальный возраст для детского сада. Именно в этот период безболезненно переносится стрессовая ситуация, вызванная столь значительными переменами.

Желаем вашим сыночкам и дочкам не только познакомиться с будущими друзьями, но и счастливо провести все остальные дни и годы: успешно участвовать в конкурсах, выступать на утренниках и благополучно дожить до выпускного вечера в школу!